Сейм Литвы сегодня, 10 апреля, на пленарном заседании решил объявить 29 июня референдум о поправках к Конституции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. За решение Сейма голосовали 79 членов парламента, против - 4, воздержались 19.

Цель изменений главного закона страны, по поводу которых граждане выскажут свое мнение, - утвердить, что земля, внутренние воды, леса, парки по праву собственности могут принадлежать только гражданам Литвы, а вопросы добычи и использования природных ресурсов государственного значения должны решаться только путем референдума. В тексте, представленном для референдума, предусмотрено, что референдум может быть объявлен, если его требуют не менее 100 тысяч граждан, обладающих избирательным правом. Также в Конституции хотят уточнить, что предложить Сейму изменить или дополнить Конституцию, могут не менее 100 тысяч граждан, обладающих избирательным правом. Согласно предлагаемым изменениям, решения, принятые на референдуме, могут быть изменены лишь на референдуме. Сейчас утвержденное число составляет не менее 300 тысяч граждан.

13 марта Сейм сформировал группу экспертов, которая представила выводы о том, соответствует ли Конституции текст решения, представленного в требовании граждан объявить референдум об изменении 9,47 и 147 статей Конституции. "Как отметили эксперты в документах, на которых основывается их вывод, "в случае возникновения юридических сомнений, не противоречат ли Конституции представляемые референдуму поправки к Конституции, эти сомнения необходимо устранить до того, как изменения будут представлены референдуму и буду приняты на референдуме". Иначе может сложиться ситуация, когда принятые референдумом поправки к Конституции потом будут признаны Конституционным судом противоречащими Конституции. Референдум станет бессмысленным, а результат - ничтожным", - пишется в выводах Комиссии по праву и правопорядку.

17 февраля Центральная избирательная комиссия констатировала, что инициативная группа собрала не менее 300 тысяч подписей граждан, выступающих за проведение референдума.