Учёные из Ивановского государственного энергетического университета> получили награды на 42 Международном салоне Inventions de Geneve 2014 в Женеве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении правительства региона.

Как уточнили в ведомстве, золотую медаль в области электроники получил проект "Универсальная цифровая система управления мехатронными объектами". Это завершённый программно-аппаратный комплекс управления любым типом металлообрабатывающего оборудования, разработанный в ИГЭУ. Система управления полностью выполнена по цифровой технологии, обладает диагностическими, сервисными функциями, высокой степенью надёжности и позволяет реализацию обработки сверхсложных деталей.

Кроме того, золотая медаль Женевского салона инноваций была получена по разделу "Машиностроение" за изобретение "Ферромагнитные жидкости на полиэтилсилоксановой основе". Это новый класс магнитных жидкостей, имеющий технические характеристики вязкости и температуры, превышающие параметры аналогов в мире, для широкого промышленного применения.

В Женеве ивановцы также представили образцы тканей для защитной одежды, костюм парашютистов для продления их полета в свободном падении, технологию цветной и белой вытравленной печати по льну.

42 Международный салон Inventions de Geneve 2014 проходил с 2 по 6 апреля в Международном выставочном центре PALEXPO (г. Женева, Швейцария). Участники из 45 стран мира представили более тысячи изобретений.