Санкции ПАСЕ в отношении российской делегации могли быть и жестче, заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Вячеслав Тимченко. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля, Тимченко обратил внимание на то, что российскую делегацию "лишают права голосовать, участвовать в руководящих органах и участвовать в наблюдении за выборами". "Конечно, нас это не устраивает, но по сравнению с тем, что было первоначально, как говорится, могло быть и хуже", - заявил депутат Госдумы. "Главное, что мы продолжим работу в составе ПАСЕ - ограничение до конца года существует", - добавил Тимченко.

Тимченко заверил, что российские парламентарии будут "продолжать работу со всеми делегациями, разъяснять позицию России". "Добьемся формирования международной комиссии для того, чтобы посетили Крым, пообщались с жителями, посмотрели на жизнь - то что происходит в Крыму", - сказал парламентарий.

"Я уверен, что мы будем инициировать на следующей сессии парламентской вернуться к этому вопросу - пересмотреть санкции в отношении российской делегации. Конечно, то чего добивалась английская делегация, а они добивались лишений полномочий российской делегации, фактически изгнания - такое предложение не прошло, все равно санкции к нам применили", - заключил Тимченко.

В резолюции ПАСЕ действия РФ названы "аннексией Крыма" и "вооруженной оккупацией" украинской территории. Москву обвиняют в угрозе использования военной силы и признании результатов "незаконно проведенного так называемого референдума".

Все это, считают в Ассамблее, является нарушением международного права, в том числе Устава ООН и Хельсинского заключительного акта ОБСЕ.