Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области приступило к формированию Общественного совета. Как заявил глава ведомства Николай Смирнов, это будет консультативно-совещательный орган, в состав которого войдут члены Общественной палаты Свердловской области, эксперты в сфере энергетики и ЖКХ, представители работающих в данном направлении организаций и иные заинтересованные лица, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Он подчеркнул, что одним из ключевых принципов, закладываемым в основу Совета, должна стать его независимость от органов исполнительной власти. "На наш взгляд, именно этот фактор позволит, во-первых, дать всестороннюю оценку тем процессам, которые сегодня происходят в сферах энергетики и ЖКХ, а во-вторых - обеспечить объективное информирование населения не только о существующих проблемах, но и об основных направлениях политики региона в развитии коммунального хозяйства", - отметил министр.

Говоря о перспективах работы с вновь создаваемой структурой, Николай Смирнов проинформировал, что в числе совместных задач, стоящих перед консультативным органом и министерством - совершенствование механизма обратной связи с населением и организациями Свердловской области, обобщение и обсуждение общественных инициатив по наиболее значимым вопросам энергетики и ЖКХ.

В полномочия Совета войдет выработка предложений и рекомендаций по реализации и корректировке государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплексов в адрес губернатора и правительства Свердловской области.