Нино Бурджанадзе и ее соратники по партии "Демократическое движение - Единая Грузия" обвиняют нынешнее правительство Грузии в том, что оно подобно предшественникам не обращает никакого внимания на требования народа. Соответствующее заявление пресс-служба партии распространила в связи с перманентными акциями протеста, которые у здания парламента Грузии в Тбилиси уже несколько недель проводят бывшие политзаключенные.

"Политзаключенные уже 20 дней и ночей стоят у здания парламента Грузии в Тбилиси, и ни один из представителей правительства Грузии к ним не подошел. Создается впечатление, что участников акции целенаправленно игнорируют, а государство снимает с себя ответственность в отношении тех лиц, которые на себе больше других испытали жестокость режима Национального движения", - сказано в заявлении.

Бурджанадзе и ее соратники напоминают, что нынешний парламент Грузии в декабре 2012 года сам провозгласил этих граждан политзаключенными и политическими изгнанниками, но после этого государство не сделало ни одного шага для реабилитации этих лиц.

"Они требуют восстановления справедливости, возвращения конфискованного имущества и элементарной возможности того, чтобы свои знания и навыки направить на службу государства. Главный принцип демократического и справедливого государства - именно защита таких людей. А нынешнее правительство с его нигилистским отношением к собственному населению действительно далеко от западных ценностей", - констатирует партия Бурджанадзе и призывает правительство выполнить свои конституционные обязательства и предвыборные обещания и проявить интерес к судьбе тысяч пострадавших от прежнего режима сограждан.

Одновременно в заявлении выражено недовольство пассивностью неправительственного сектора, который подобно властям игнорирует акцию политзаключенных. Авторы заявления призывают грузинские неправительственные и правозащитные организации изучить законные требования политзаключенных и помочь им в борьбе за восстановление справедливости.