Грузия чтит память погибших при разгоне демонстрации 9 апреля 1989 года в Тбилиси. К мемориалу, установленному у здания парламента Грузии, граждане приходят начиная с позднего вечера 8 апреля, приносят цветы и венки, зажигают свечи.

Венок к мемориалу 8 апреля вечером возложила и делегация Словакии, но с этим венком затем произошел небольшой инцидент. Венок был обвязан лентой цветов флага Словакии, которые почти идентичны цветам флага России. Поэтому граждане, которые пришли почтить память погибших 25 лет назад сограждан, решили, что венок возложили от имени России, и сожгли ленту.

В связи с этим инцидентом МИД Грузии распространил специальное заявление, в котором осудил действия снявших и сжегших ленту граждан и выразил надежду, что это было сделано непредусмотрительно и непреднамеренно.

Делегация Словакии во главе с вице-премьером Мирославом Лайчаком находилась в Тбилиси с визитом 7-8 апреля, и 8 апреля вечером принесла венок к мемориалу 9 апреля.

С утра 9 апреля к мемориалу пришел президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он возложил венок и почтил память погибших. "Мы одновременно празднуем и скорбим по той самоотверженности, которую наши сограждане проявили здесь за высокие идеалы независимости и свободы нашей страны. Свобода - одна из самых высоких ценностей, за которые стоит жертвовать жизнью", - заявил президент.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили пришел к мемориалу почтить память погибших вместе с семьей и членами правительства Грузии - министром энергетики Кахой Каладзе, министром регионального развития и инфраструктуры Давидом Нармания. К мемориалу также пришел католикос-патриарх Грузии Илия Второй, который отслужил панихиду за упокой душ погибших.

"После событий 9 апреля прошло уже 25 лет. Этот день стал символом борьбы грузинского народа за свободу и независимость. Наш долг почтить память людей, которые сложили жизни в этой борьбе. 9 апреля несет двойную нагрузку. В 1989 году развернулись трагические события, которые спустя два года обусловили провозглашение независимости Грузии", - заявил премьер.

В ночь с 8 на 9 апреля 1989 года войска ЗакВО разогнали акцию протеста тогдашней оппозиции, которая проходила в центре Тбилиси, на проспекте Руставели, у нынешнего здания парламента. В результате разгона акции погиб 21 человек, сотни граждан получили телесные повреждения и отравление от примененного военными слезоточивого газа. Спустя 2 года после этих событий правительство Звиада Гамсахурдия объявило 9 апреля днем восстановления независимости Грузии.