Несмотря на победу коммуниста Анатолия Локотя на выборах мэра Новосибирска и недавнюю отставку губернатора-единоросса Василия Юрченко с поста главы региона, у кандидата партии власти хорошие шансы победить на губернаторских выборах в Новосибирской области в сентябре, уверен председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля.

Если бы на выборах мэра Новосибирска 6 апреля победил кандидат от "Единой России", то кампания и.о. губернатора Владимира Городецкого "была бы уже сделана", отметил Костин. Теперь единороссам предстоит все начать сначала. Тем не менее, глава Фонда считает, что новым главой региона станет представитель именно этой партии. Во-первых, однопартийцы Городецкого имеют большинство в городском собрании и региональном законодательном собрании. Во-вторых, у партии власти - в отличие от полностью выложившихся на городских выборах коммунистов - есть ресурс для мобилизации электората. В-третьих, "главный коммунист" Новосибирской области Анатолий Локоть не потерпит сильного кандидата от своей партии на выборах губернатора. Сам новоизбранный мэр на губернаторские выборы не пойдет хотя бы потому, что его не поймут избиратели ("только что избрался, ничего не сделал и соскочил"), отметил Костин.

В сложившейся в Новосибирской области политической ситуации, по его мнению, коммунисты будут вынуждены идти на компромиссы и вступать в коалиции с партией власти, как это уже случилось в свое время во Владимирской области. Победа Локотя, безусловно, добавит интриги в кампанию по выборам губернатора, но ее итог глава ФоРГО считает предсказуемым. Тем более, что у и.о. главы региона Городецкого есть опыт жесткой предвыборной борьбы с положительным исходом.

Напомним, 17 марта губернатор Новосибирской области Василий Юрченко был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия", 6 апреля коммунист Анатолий Локоть на выборах мэра Новосибирска набрал 43,75% голосов, опередив своего основного соперника - кандидата от "Единой России" Владимира Знаткова - 4%. Мнения опрошенных ИА REGNUM экспертов о том, последуют ли за этими неудачами "оргвыводы" в отношении уполномоченного президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, разделились.