Депутаты петербургского парламента надеются, что новый вице-губернатор Александр Говорунов оправдает выданный ему кредит доверия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 9 апреля, некоторые лидеры фракций просят у "первого вице" приемные, другие просят "приподоткрыть" кадровую политику Смольного, третьи просто довольны ответами на свои вопросы.

Лидер "единороссов", спикер городского парламента Вячеслав Макаров назвал Александра Говорунова человеком "с большим профессиональным опытом". "Он долгое время работал в банковской сфере, занимался защитой информации. Кроме того, он обладает всеми личными качествами, которые должны быть присущи руководителю такого ранга. Убежден, что он полностью готов к эффективной и успешной деятельности на новой должности", - заявил спикер.

Лидер "Справедливой России" в парламенте Алексей Ковалев заявил, что фракция доверяет выбору губернатора Георгия Полтавченко, который внес кандидатуру Александра Говорунова. По словам депутата, у нового вице-губернатора большой опыт организационной работы, претензий к нему пока нет. Ковалев заявил, что фракция уже начала договариваться с "первым вице" о приемных, которыми "эсеры" обделены. По его словам, приемные остались только у двух депутатов прошлого созыва. В такой несправедливости депутат винит "Единую Россию" и исполнительную власть. Исправить такое положение дел он надеется с помощью Александра Говорунова, который непосредственно отвечает за этот вопрос.

Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский посетовал, что перестановки в кабинетах Смольного проходят без обсуждения с депутатами, а главное - без отчета перед горожанами. "Люди приходят и уходят, не объясняя причин. Действуя по такому принципу, нельзя совершенствовать процесс", - заявил Явлинский.

Лидера фракции КПРФ Владимира Дмитриева просто удовлетворили ответы вице-губернатора на вопросы коммунистов. Поэтому они голосовали сегодня за предложенную губернатором кандидатуру.

Лидер "Гражданской платформы" в городском парламенте Максим Резник считает, что нужно посмотреть, оправдает ли Александр Говорунов выделенный ему кредит доверия. Со своей стороны депутат призвал вице-губернатора обратить внимание на работу ГУПов, в частности, из-за скандала с "Афонской десятиной". Резник заявил, что это в том числе и этический вопрос - почему при наличии большого числа жалоб на уборку города занимающиеся этим госпредприятия тратят миллионы рублей на благотворительность? "Посмотрим, насколько Александр Говорунов не толерантен, по его собственным словам, к коррупции", - заявил депутат.