Единая система транспортной навигации появится в Москве до конца 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"К концу текущего года крупные остановочные пункты, станции метро и транспортно-пересадочные узлы будут оборудованы универсальными схемами перемещения", - сообщил он, уточнив, что подобные схемы появятся также на пригородных железнодорожных станциях и остановках наземного транспорта.

Универсальные схемы перемещения разработаны в соответствии с рекомендациями Международного Олимпийского комитета, а размещение системы навигации на транспортных узлах проводится в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. По словам мэра города Сергея Собянина, правительство Москвы совместно с областью, Министерством транспорта и РЖД должны уделить серьёзное внимание развитию транспортной инфраструктуры в рамках программы "Московский транспортный узел". "Несмотря на то, что сегодня есть инфраструктура, которая позволяет в течение получаса - 40 минут добраться до города, она уже перегружена, и, думаю, что к 2018 году там будет более чем достаточно проблем. Необходимо ускорять строительство новых путей и увеличение интенсивности движения в аэропорты", - отметил мэр. Также он попросил ускорить реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения до главных аэропортов - "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково".

В ходе подготовки к проведению ЧМ в Москве также планируется ввести единую систему туристической навигации - все названия на дорожных указателях продублируют на английском языке. Для работы с иностранцами будут аккредитованы знающие иностранные языки экскурсоводы, а также гиды-переводчики, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.