В Нижегородской области может появиться закон о поддержке добровольчества. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Заскобрании, где прошло совещание по вопросам развития добровольчества.

В областном парламенте отмечают, что сегодня институт волонтерства активно развивается, увеличивается число граждан, которые готовы безвозмездно оказывать помощь. Однако на данный момент нет ни одного документа, который регламентировал бы эту деятельность.

В связи с этим общественные организации в процессе работы сталкиваются с рядом сложностей, начиная с проблемы поиска помещения, например, для проведения акций, семинаров и заканчивая участием волонтеров в поисковых мероприятиях.

В настоящее время в добровольчестве задействованы около 20 тыс. нижегородцев - это около 2,5% всей молодежи Нижегородской области. В региональной стратегии молодежной политики до 2020 года планируется довести этот показатель до 10%.

"В последнее время произошел колоссальный всплеск интереса к добровольческой деятельности. Большой толчок оказало проведение таких массовых международных спортивных мероприятий как Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи. Поэтому очень важно не упустить этот порыв", - подчеркнул руководитель комиссии по вопросам гражданского общества Общественной палаты Нижегородской области Андрей Жильцов.

Особое внимание было уделено вопросу информирования населения о деятельности волонтеров в регионе. Многие нижегородцы готовы стать добровольцами, но не знают куда обратиться. Сегодня в Нижегородской области нет единого информационного центра, в который бы стекались сведения о добровольческих организациях и необходимой помощи, которую может оказать население, причем не только молодежь, но и люди старшего поколения. В большинстве случаев - это разрозненные группы, размещающие информацию о себе и своих проектах, как правило, на интернет-сайтах и в социальных сетях.