В Ростовской области продолжается финансирование различных направлений сельхозпроизводства и социального развития сельских территорий. Донским аграриям направлено более 800 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Более 380 млн из них - средства несвязанной поддержки сельсхозтоваропроизводителям в области растениеводства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областного министерства сельского хозяйства и продовольствия 8 апреля.

"По условиям подписанных на сегодня с Минсельхозом РФ соглашений на поддержку донского села выделено более 4,5 млрд рублей субсидий, но это не окончательная цифра. Она должна увеличиться после подписания ряда соглашений на федеральном уровне. В областном бюджете, несмотря на финансовые сложности года, на развитие АПК определено порядка 2,5 млрд рублей. Поэтому одна из наших основных задач сейчас - получить максимально возможные федеральные средства на развитие АПК и своевременно направить поддержку селянам", - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко.

Самая крупная сумма бюджетных субсидий направлена на оказание несвязанной поддержки, необходимой для проведения весенне-полевых работ - 380,2 млн рублей. В ближайшее время на эти цели аграрии получат 1,3 млрд рублей. Это сумма первого транша погектарного субсидирования для донских земледельцев.

"Второе объемное направление господержки - 286 млн рублей - субсидирование кредитов предприятий донского АПК. Из них на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам (до одного года) на пополнение оборотных средств сельхозтоваропроизводителей направлено 239 млн рублей. Почти 47 млн рублей составили субсидии из областного бюджета по инвестиционным кредитам. Кроме того, из областного бюджета были выделены первые в этом году 90,5 млн рублей в рамках программы субсидирования приобретения донской сельхозтехники", - добавили в пресс-службе минсельхозпрода.