Закон, обязывающий некоммерческие организации с иностранным финансированием регистрироваться в качестве иностранных агентов, не противоречит Конституции, считает Конституционный суд РФ. Соответствующая позиция суда опубликована на официальном сайте КС.

Однако предусмотренный размер штрафов для физических и юридических лиц КС счел противоречащим Конституции, поскольку норма, указанная в законе, не позволяет назначить наказание ниже низшего предела. Конституционный Суд предписал законодателю внести соответствующие изменения в КоАП.

Признание же конкретных НКО выполняющими функции иностранного агента не означает указания на исходящую от данных организаций угрозу государственным и общественным институтам, решил суд.

Напомним, что слушание дела о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, а также Кодекса РФ об административных правонарушениях состоялось в связи с жалобами, в том числе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.

По мнению заявителей, в законе об НКО-агентах есть нормы, которые не удовлетворяют требованиям юридической ясности и непротиворечивости, дискриминируют участников НКО, нарушают презумпцию невиновности, посягают на достоинство личности, обязывают свидетельствовать против самого себя, ограничивают свободу слова, а также права граждан на объединение и участие в управлении государством.