Сегодня, 8 апреля, правительство Свердловской области утвердило проект постановления "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства". В 2014 году с использованием средств государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители смогут приобрести 811 единиц техники. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

В региональном Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия отметили, что в настоящее время износ основных средств механизации свердловского АПК составляет 60-70%. Невысокая инвестиционная привлекательность отрасли вызывает необходимость поиска внутренних источников финансирования, что приводит к росту отпускных цен, падению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к снижению объёмов производства.

На сегодняшний день существующий дефицит механизаторов, отсутствие необходимого количества финансовых средств, недостаточная производительность зерносушильного хозяйства, отсутствие необходимого количества транспортных средств не позволяют многим сельхозтоваропроизводителям увеличить количество техники до нормативной потребности.

Поэтому министерство делает акцент на обновление существующего парка основных видов сельскохозяйственной техники. В 2014 году с использованием средств государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители смогут приобрести 190 тракторов, 34 кормоуборочных комбайна, 50 зерноуборочных комбайнов, 25 зерносушилок, более 500 единиц животноводческого оборудования (в том числе восемь роботов для доения коров), пять комплектов холодильного оборудования для длительного хранения картофеля и овощей открытого грунта собственного производства, семь картофелеуборочных комбайнов, высокопроизводительное оборудование для глубокой переработки мяса птицы.

"Прошу министерство обратить внимание на такой момент: средства не должны залеживаться, должны работать на селе именно в те периоды, когда это необходимо. Автотехника должна быть в полях на посеве, на уборке, а не зимой. Зерносушилки и холодильное оборудование должно быть смонтировано до осени и так далее. У нас амбициозные планы по росту производства сельхозпродукции, и все меры правительства должны помогать селянам кормить жителей области", - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.