Президент Латвии Андрис Берзиньш провел встречу с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем (Партия реформ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 апреля, в пресс-службе главы государства. В ходе беседы обсуждались вопросы внешней политики в связи с событиями на Украине, а также позиции Европейского Союза и НАТО в отношении действий России.

Стороны сошлись во мнении, что развитие ситуации на Украине, особенно в восточных регионах, может еще больше обостриться, таким образом создав новые угрозы общей безопасности. Президент Латвии и министр иностранных дел договорились и в дальнейшем регулярно обмениваться мнениями в рамках проведения единой внешней политики. По их мнению, руководству государства важно продолжать действовать согласованно, как уже заведено в последние несколько месяцев, когда прошли три совещания Совета национальной безопасности.

Должностные лица выразили общее мнение о необходимости поддерживать единую позицию Европейского союза по Украине и России и в будущем. В то же время президент Латвии призвал министра обновить внешнеполитические установки Латвии в свете развития международных событий - по мере необходимости вовлекая в обсуждения и правительство, и парламент.

Андрис Берзиньш и Эдгар Ринкевич сошлись на необходимости укрепить безопасность страны, а также диверсифицировать экономические риски за счет расширения круга внешних партнеров Латвии. Они договорились учитывать эти приоритеты при планировании будущих официальных визитов. В этом контексте большое значение придается запланированному на апрель официальному визиту Берзиньша в Турцию, которая, по его словам, является важным союзником НАТО и потенциальным экономическим партнером Латвии (в том числе и в расширении транзитных коридоров).