В 2013 году на добровольную срочную военную службу в силы обороны Эстонии заступила 21 женщина, две из них отказались в течение 90 дней испытательного срока, а одна была освобождена от службы по решению врачебной комиссии - в настоящий момент военную службу проходят 18 женщин. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 апреля, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на итоги заседания парламентской комиссии по обороне и выступление генерального инспектора Оборонительных войск полковника Вильяра Шиффа. По его словам, командующие подразделениями положительно отзывались о женщинах-военных и проблем не возникало. Так, за год реализации программы добровольной срочной службы женщины-военные не подавали жалоб генеральному инспектору Оборонительных войск.

В 2013 году в Эстонии вошел в силу новый Закон "О военной службе", дозволивший добровольное прохождение срочной военной службы женщинами. Женщины-граждане Эстонии могут добровольно пройти срочную военную службу длительностью 8-11 месяцев. После этого они могут продолжить службу в качестве действующего военнослужащего в звании унтер-офицера или офицера.

Отмечается, что Служба генерального инспектора сил обороны Эстонии состоит из двух кадровых военных, которые находятся в прямом подчинении у командующего силами обороны страны.