Градоначальник Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу", Союз "зеленых" и крестьян) в беседе с изданием Diena раскритиковал политику, направленную на обострение конфронтации с Россией.

Лембергс заявил: "В России ценится умение помолчать. И таким маленьким как мы, надо бы помолчать. Малыши в средней группе детсада могут кричать, что им не нравится Сейм, но политика от этого не меняется. Латвия в мире имеет значение такой вот средней детсадовской группы, поэтому мы выглядим смешно, когда начинаем слишком суетиться и лезть под ноги большим. Все же понимают, что мы - никто. По-моему, в данном случае, умные больше помалкивают. Пускай большие учат друг друга жить, нам этого не нужно, тем более, в отношениях с соседом".

Политик считает: "Чем меньше у нас будет конфронтации и поиска внутреннего врага, тем станет безопаснее. Главная опасность исходит от углубления двухобщинного общества. Чем меньше окажется споров между представителями разных национальностей - в информационном пространстве, трамвае или на выборах, - тем больше будет стабильности". В качестве примера он привел местных бизнесменов, делающих бизнес с россиянами и в политику не лезущих. "Не может существовать такой предприниматель, который готов пожертвовать прибылью ради конфронтации между государствами. К тому же, сейчас у бизнеса нет национальности", - считает Айвар Лембергс.

Градоначальник Вентспилса снова жестко отозвался о возможном размещении в Латвии контингента НАТО: "Нет никакой разницы между 1940-м и 2014-м годом. В 1940 году пришли с согласия Улманиса, теперь тоже никто стрелять не будет. Придут с согласия Сейма. Силы НАТО контролируются из другой страны - так что, вооруженные силы Латвии теряют смысл. Фактически, их надо ликвидировать". Лембергс считает: "В случае чего американцы не пожертвуют Филадельфией, Вашингтоном, Нью-Йорком и Сан-Францско ради Латвии. Они не хотят терять десятки миллионов американцев, чтобы начать ядерную войну с Россией".

Напомним, Айвар Лембергс уже не в первый раз оценивает предполагаемый ввод в Латвию контингента НАТО, как "оккупацию". Данное его мнение вызвало отповедь со стороны сопартийца Лембергса по Союзу "зеленых" и крестьян, министра обороны Латвии Раймонда Вейониса. "Я совершенно не согласен с мнением Лембергса и категорически от него дистанцируюсь. Не собираюсь никак это комментировать", - заявил политик агентству LETA. Он добавил, что "каждый в Латвии имеет право выражать свои взгляды, в том числе Лембергс".

По мнению Вейониса, вступление в НАТО было главным внешнеполитическим достижением в истории Латвии. "Латвия высоко ценит своих партнеров по НАТО. Как и прежде, мы будем активной страной альянса", - пообещал Вейонис.