Градоначальник Лиепаи Улдис Сескс ("Лиепайская партия") заявил в интервью Rietumu radio, что он положительно относится к возможному размещению в местном порту кораблей НАТО. "Если бы мы смогли предложить на неиспользуемых территориях Лиепайского порта место для кораблей НАТО, это было бы хорошо", - сказал Сескс, подчеркнув, что никто не собирается закрывать местный торговый порт ради военной базы.

Сескс также отметил, что в Лиепае уже сейчас размещены корабли ВМС Латвии - то есть, фактически, часть флота НАТО. Он сказал, что в случае прибытия дополнительных судов альянса город получит большую экономическую выгоду, поскольку пришельцы станут выплачивать портовые пошлины, им потребуется техобслуживание, поставки продовольствия и прочие услуги.

Напомним, ранее министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) заявил, что именно Лиепайский порт лучше всех подходит для доступа кораблей НАТО в балтийский регион, если военное командование Североатлантического альянса примет решение о создании военно-морской базы в странах Прибалтики. "Решение о создании базы НАТО в Лиепае явилось бы значительным вкладом в народное хозяйство Лиепаи и всей Латвии в целом", - подчеркнул Вейонис.