Террористические акты, организованные в Волгограде и Пятигорске, раскрыты. Об этом в ходе на заседании Национального антитеррористического комитета заявил руководитель ФСБ Александр Бортников, пишет "Российская газета" 8 апреля.

По словам главы ведомства, "органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений".

Бортников также сообщил, что с начала года в России предотвращено 19 терактов, ликвидированы 13 главарей и 65 членов бандгрупп. "На территории Московской области, Хабаровского края, республик Башкортостан и Тыва пресечена противоправная деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек "Исламской партии Туркестана" и "Хизбут-Тахрир аль-Ислами", - добавил глава спецслужбы.

Кроме того, директор ФСБ подтвердил нейтрализацию деятельности главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

Как сообщало ИА REGNUM, два взрыва прогремели в Волгограде в конце декабря прошлого года. Террористы-смертники подорвали здание железнодорожного вокзала и троллейбус. В результате погибли 34 человека, более ста пострадали.

Напомним, 27 декабря в Пятигорске напротив здания местной ГИБДД был взорван автомобиль. Теракт унес жизни трех человек.