На создание безбарьерной среды для инвалидов в Ленобласти в 2014-2015 годах будет выделено 230 млн рублей из средств федерального, областного и местных бюджетов. Об этом сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Средства выделены в соответствии с комплексной программой "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области" на 2014-2015 годы. В частности, из федерального бюджета на эти цели запланированы 102 млн рублей: 92 млн рублей за счет средств министерства труда и социальной защиты РФ и 10 млн рублей - из средств министерства образования и науки РФ. В областном бюджете предусмотрены 90,9 млн рублей.

Средства программы позволят провести обследование и паспортизацию 360 объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Для доступа инвалидов будет приспособлен 131 объект социальной инфраструктуры. Планируется установить и модернизировать 75 светофоров со звуковым сигналом на пешеходных переходах и оборудовать для пользования инвалидами автобусные остановки.

Эти деньги позволят приобрести 7 низкопольных автобусов со специальными устройствами для посадки и высадки инвалидов, а также модернизировать 15 действующих автобусов. Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что впоследствии необходимо ориентировать подрядчиков на приобретение автобусов, адаптированных для инвалидов. Часть средств будет направлена на подготовку специалистов для работы в сфере формирования доступной для инвалидов среды.

Напомним, практическая деятельность по обеспечению на территории Ленинградской области доступной среды в 2011-2013 годах велась в рамках долгосрочной целевой программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области". С сентября 2012 года на основе методики, разработанной в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, проводится обследование объектов социальной инфраструктуры.