Победивший на выборах мэра Новосибирска депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть не будет проводить "массовых чисток" в городской администрации и готов работать со всеми политическими силами. Президент Владимир Путин уже призвал врио губернатора Владимира Городецкого выстраивать отношения с новым мэром. Источники "Коммерсанта" в региональном депутатском корпусе и "Единой России" говорят, что к победе кандидата от КПРФ привел конфликт между экс-губернатором Василием Юрченко и полпредом президента Виктором Толоконским. Последнего могут ждать кадровые последствия.

Городской избирком Новосибирска подвел окончательные итоги выборов мэра. По ним депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть набрал 43,75% голосов избирателей, врио мэра, единоросс Владимир Знатков,- 39,57%. На первой пресс-конференции в статусе победителя господин Локоть заверил, что готов работать и с действующими сотрудниками мэрии. По его словам, лидер КПРФ Геннадий Зюганов обсудил итоги выборов с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным, они говорили о взаимодействии новой мэрии с облправительством и врио губернатора Владимиром Городецким. Президент Владимир Путин на встрече с господином Городецким призвал его выстраивать с новым мэром "и личные, и деловые отношения, с тем чтобы совместно работать на благо жителей".

В КПРФ победу Анатолия Локотя объясняют его личными качествами и хорошо продуманной программой. Единороссы связывают поражение своего кандидата с досрочной отставкой экс-губернатора Василия Юрченко и снятием Владимира Знаткова с выборов районным судом (позднее его восстановил на выборах суд областной). Глава избирательного штаба единоросса, депутат Госдумы Александр Карелин уточнил, что Владимир Городецкий и полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский должны по итогам поражения провести "работу над ошибками" и "прийти к более устойчивой конфигурации кампании" к губернаторским выборам.