12 ноября делегация Самарской области во главе с Губернатором Самарской области Константином Титовым примет участие в заседании третьей сессии смешанного межправительственного российско-южноафриканского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве. В составе делегации - руководитель департамента международных связей Самарской области П. Королев и начальник отдела международного сотрудничества департамента С. Субботин.

В заседании примут участие представители правительства РФ, Посольства России в Южно-Африканской Республике, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, представители российских банков и предприятий.

Председатели комитета: с российской стороны - заместитель председателя Правительства Российской Федерации, Сопредседатель СМПК В. Яковлев, с южно-африканской стороны - министр иностранных дел Южно-Африканской Республики, сопредседатель СМПК д-р Нкосазана Дламини-Зума.

Делегация Самарской области получила приглашение участвовать в заседании межправительственного российско-южноафриканского комитета благодаря активному сотрудничеству региона с Южно-Африканской Республикой. Так, состоялся визит делегации Самарской области в ЮАР по приглашению премьер-министра Северо-Западной провинции ЮАР Попо Молефе.

В ходе визита делегация посетила г. Кейптаун, Йоханнесбург и Ммабато (столицу Северо-Западной провинции). Состоялись встречи с генеральным консулом России в Кейптауне В. Мирзаджановым, переговоры с премьер-министром Северо-Западной провинции и членами кабинета. Кроме того, делегация Самарской области посетила г. Мафикенг и г. Рустенбург Северо-Западной провинции, где состоялись переговоры с южноафриканскими компаниями.

По итогам состоявшихся в ходе визита переговоров, а также с учетом общих направлений российско-южноафриканских отношений, были выделены перспективные сферы сотрудничества. Это и традиционные для области товарные рынки, это и новые рынки товаров и услуг, а также развитие конкретных направлений деятельности от автомобилестроения до туристического бизнеса. Значительные перспективы представляет сотрудничество в области автомобильной промышленности, в частности, производства автокомпонентов.

Самарская область имеет богатый опыт в производстве комплектующих для автомобилестроения и могла бы наладить поставки качественной продукции для нужд ЮАР. Обсуждался также вопрос о возможных поставках внедорожника "Нива" и его новой модификации "Шевроле-Нива" на африканский континент.

Вместе с тем, имеются хорошие перспективы для выхода на самарский рынок для южноафриканских компаний, производящих недорогие комплектующие для автомобилей (например, поршневые группы, тормозные блоки, коробки передач, системы кондиционирования и безопасности).

Представляет интерес также сотрудничество в области сельского хозяйства. На ЮАР приходится 30% сельскохозяйственной продукции континента. Поэтому для Самарской области представляют интерес не только южноафриканские сельскохозяйственные товары, которые не производятся в Самарской области, но и взаимовыгодный обмен современными технологиями сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в рамках визита была рассмотрена возможность участия самарской стороны в проекте модернизации аэропорта г.Мафикенг. В частности, были проведены переговоры относительно создания сервисного центра для самолетов российского производства и осуществления поставок в ЮАР самолетов АН-140, готовящихся к производству на АО "Авиакор".

В целях расширения инвестиционного сотрудничества делегация Самарской области получила приглашение принять участие в Африканском инвестиционном форуме в марте 2004 года.

Главным событием визита стало подписание Плана совместных действий Самарской области и Северо-Западной провинции ЮАР, в целях реализации которого будет создана совместная рабочая группа. Первое заседание группы планируется провести в Самаре в конце года.