Лидеры фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 7 апреля, встретились с кандидатом на пост "первого" вице-губернатора мегаполиса Александром Говоруновым. Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с представителями оппозиционных парламентских объединений.

Заместитель главы фракции "Яблоко" Борис Вишневский рассказал, что на встрече Александр Говорунов заявил, что его жизненное кредо "вор должен сидеть в тюрьме". Депутат отметил, что кандидат произвел на него впечатление замкнутого человека - в силу своей профессиональной деятельности, - который все внимательно выслушивает, но сказать о его решении ничего нельзя. Выбор такого человека в структуру Смольного Вишневского не удивляет, тем не менее, он не теряет надежды, что с новым вице-губернатором "можно будет работать". Многие депутаты сегодня не довольны кадровой политикой исполнительной власти, а также закрытостью принимаемых решений. Вишневский не сказал, как будет голосовать фракция, отметив, что "необходимо посоветоваться с главой фракции Григорием Явлинским".

Лидер "Гражданской платформы", с которым сегодня также встречался кандидат в первые вице, Максим Резник тоже выделил "не толерантное" отношение кандидата к коррупции, подчеркнув, что в этом они с ним сходятся. Тем не менее, по итогам общения "выявились некоторые разногласия на соотношение политики исполнительной и законодательной власти. Однако нас порадовал настрой на работу, желание Александра Николаевича сделать кадровую политику Смольного более понятной". Решение о голосовании сторонниками ГП, по словам депутата, будет принято утром в среду, когда парламентарии будут рассматривать кандидатуру Говорунова на пленарном заседании.

Получить комментарий лидера фракции ЛДПР Максима Яковлева не удалось, тем не менее, у наблюдателей не вызывает сомнений, что это объединение и представители "Единой России" будут голосовать за кандидатуру, внесенную губернатором Георгием Полтавченко. С фракцией КПРФ Александр Говорунов будет встречаться завтра, 8 апреля.

Новый - "первый" - вице-губернатор будет курировать работу районных администраций и аппарат Смольного, также, вероятно, он займется муниципальными выборами, которые курировал его предшественник Игорь Дивинский.