Временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области совершил рабочую поездку в Котельниковский район. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 7 апреля, в Котельниково Андрей Бочаров приехал накануне утром без предварительного предупреждения. Объезд территории, рабочие совещания и встречи глава региона проводил в течение всего дня. Основными темами обсуждения стали перспективы развития территории, функционирование социально-значимых объектов и реализация крупнейшего инвестиционного проекта по возведению горно-обогатительного комбината с инфраструктурой.

Отдельным пунктом рабочей поездки стала встреча с руководством компании "ЕвроХим-ВолгаКалий", реализующей в Волгоградской области крупнейший инвестиционный проект по освоению Гремячинского месторождения калийных солей. "Ключевыми вопросами обсуждения стало взаимодействие власти и бизнеса как в части возведении производственного комплекса комбината, так и в создании социальной инфраструктуры", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) ведется с 2008 года. Инвестор - компания "ЕвроХим" - берет на себя не только производственную составляющую, но и ведет на условиях партнерства с федеральными и областными властями масштабный социальный проект по строительству инфраструктуры. Общий объем инвестиций составляет 70,6 миллиарда рублей. По окончании реализации проекта к 2018 году в волгоградском регионе будет создано свыше 1,8 тыс. новых рабочих мест, а общие налоговые отчисления на первом этапе после запуска составят около 5 миллиардов рублей в год. В дальнейшем планируется увеличить эту цифру вдвое - до 10 миллиардов.

Глава области Андрей Бочаров в ходе встречи с руководством компании-инвестора обсудил ход строительных работ и решение возникающих вопросов. В настоящее время на площадке возводятся производственные объекты, идет монтаж инженерных сетей. В части социальной сферы уже возведены три дома на 96 квартир, общежитие на 200 мест и поселок для размещения тысячи рабочих. Готовы также банно-прачечный комбинат, спорткомплекс и столовая, заложен фундамент шести многоквартирных домов и гостиницы - в дальнейшем здесь появятся два детских сада, школа, больница, поликлиника и культурно-досуговый центр.

"Мы договорились с руководством компании "ЕвроХим" о сотрудничестве, поскольку этот проект имеет большое значение для развития промышленности Волгоградской области и решения социально-бытовых проблем жителей Котельниковского района",- прокомментировал итоги рабочей встречи Андрей Бочаров.