"Судя по всему, аномалий у нас не будет, июль обещают традиционно наиболее сухим. Что касается начала весны, у нас были тревожные ожидания, но сейчас ситуация выравнивается. Хочу сделать акцент на том, что больше вопросов будет не к погоде, а к тому, как мы организуем работу", - отметил в ходе совещания "О подготовке к пожароопасному периоду 2014 года" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщает корреспонденту ИА REGNUM.

По словам главы региона, "летом большое число и наших жителей, и петербуржцев едет в лесные зоны, и, к сожалению, культура наших людей нам не позволяет рассчитывать на спокойствие, соблюдение правил безопасности".

"Мы с вами должны обращать особое внимание на дачные участки, большие садоводства, куда выезжает больше 2 миллионов человек, часто - практически для постоянного проживания. Это угроза возникновения пожаров", - подчеркнул он.

За прошлый год в целом по СЗФО было зарегистрировано 1884 лесных пожара на общей площади 55.833 га. В Ленобласти за этот период произошло 143 лесных пожара на небольшой площади 100,1 га (самый большой лесной пожар зафиксирован на площади 0,7 га, для сравнения, по Северо-Западу самый крупный пожар зафиксирован на площади 30 га).