В Ростове-на-Дону в результате выполненных за последнее время работ показатель канализования территории города увеличился с 81% до 83%. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гордумы 7 апреля, были озвучены на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству‚ благоустройству и экологии, на которой обсуждался вопрос о текущем состоянии и перспективах строительства сетей канализации в Ростове.

По словам заместителя начальника МУ "Управление водопроводно-канализационного хозяйства" Ростова-на-Дону Юрия Черевиченко, в рамках реализации долгосрочной городской целевой программы "Охрана окружающей среды города Ростова-на-Дону на 2010-2013 годы" завершено строительство линейной части канализационного коллектора № 62, построен блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, что обеспечивает высокую эффективность их обеззараживания без применения хлора.

Кроме того, в районе "Левенцовский" продолжается строительство водопроводных очистных сооружений в северо-западной части города с водозаборными сооружениями в районе хутора Дугино, а для отведения стоков строится 3-я очередь канализационного коллектора № 53. Также выполнено канализование поселков Пригородное лесничество и Совхозный, школы №7 и прилегающих улиц поселка Александровка, а также части жилой застройки поселка Мясникова.

Председатель депутатской комиссии Сергей Пухкалов обратил внимание Управления водопроводно-канализационного хозяйства на то, что в новой программе необходимо указать не промежуточную, а конечную цифру - 100% канализования Ростова.