Украина не стала бы возражать против реформатирования консультативного формата по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) путем включения в него Румынии. Об этом заявил 4 апреля в рамках онлайн-конференции в румынском информационном агентстве Hotnews посол Украины в Бухаресте Теофил Бауэр.

"Сегодня имеются новые риски в контексте этой проблемы, поэтому думаю, что сотрудничество между Украиной и Румынией по приднестровской проблеме будет намного более тесным. Предпосылкой для этого служит сам факт географической близости данной территории к обоим государствам", - заявил дипломат.

По его словам, "не Киеву принимать решение о смене формата "5+2", но не думаю, что Украина имела бы большие возражения по поводу реформирования и модернизации данного формата".

ИА REGNUM напоминает, что участвовавшая в молдавско-приднестровском конфликте в 1992 году на стороне Молдавии Румыния не является участником ни одного из форматов урегулирования. "Официализировавшийся" в 2012 году переговорный формат "5+2" по урегулированию на Днестре стал нелегитимным ввиду непризнания Россией де-факто установившейся новой власти в Киеве. Таким образом, юридическая полноценность второго гаранта и посредника в урегулировании - Украины - поставлена под сомнение первым гарантом и посредником - РФ. А, следовательно, и сама деятельность формата "5+2" под вопросом, равно как и правомерность присутствия украинских военных наблюдателей при миротворческой операции, осуществляемой под мандатом России. В свою очередь посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков заявил о несостоятельности роли Российской Федерации в качестве посредника. А премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ высказался о фактической "дисквалификации" из процесса переговоров обеих стран-гарантов - России и Украины. Президент Молдавии Николай Тимофти со своей стороны заявил, что формат "5+2" оказался "неэффективным", и "своевременно задуматься над возможностями повышения эффективности переговоров". В то же время Россия, а вслед за ней и Приднестровье продолжают признавать легитимность формата "5+2". В ходе состоявшегося 29 марта телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата "5+2".