Большинство предпринимателей Литвы одобряют введение евро в стране, но в то же время полагают, что и им, и государству не хватает подготовки, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 апреля. Несмотря на это, большинство руководителей предприятий верят в выгоду, которую им принес вступление в еврозону. Такие тенденции отразил опрос, проведенный по заказу литовского отделения Danske Bank.

20% предпринимателей убеждены, что евро нужно было ввести еще раньше, 27% считают, что это необходимо сделать в 2015 году, 26% одобряют введение евро, но думают, что спешить не нужно. Введение евро не одобряют 25% руководителей предприятий - половина из них думает, что евро не будет нужен еще на протяжении ближайших лет, остальные - что он вообще не нужен.

"Планы ввести евро положительно влияют на ожидания бизнеса, так как евро является стабилизирующим фактором для экономики страны. Правда, по мнению большинства руководителей предприятий, к таким изменениям государству еще нужно готовиться - более половина прошенных полагают, что страна лишь отчасти готова к введению евро, а 20% думают, что страна вообще не готова. Но подготовку страны предприниматели оценивают лучше, чем своих предприятий", - сказал представитель Danske Bank Динас Петрикас.

Исследование показало, что сегодня предприятия находятся на очень разных этапах подготовки. Одни начнут готовиться, когда полностью прояснятся обстоятельства введения новой валюты, другие думают, что отдельная подготовка не понадобится, третьи уже подготовились, готовятся в настоящее время или планируют начать это делать. Есть и такие, которые не знают, как нужно готовиться к смене валюты.

По словам Петрикаса, опыт стран, которые уже ввели евро, говорит о том что одноразовые расходы государственного и частного сектора при смене валюты достигают 0,5% ВВП страны. Между тем в Литве, как показал опрос, почти половина руководителей предприятий полагает, что они столкнутся с дополнительными расходами при ведении евро, 25% еще не оценивали это, каждый пятый руководитель полагает, что переход к евро потребует около 5 тысяч литов, 5% - от 5 до 10 тысяч литов, 3,2% - более 10 тысяч литов.

В положительном влиянии евро на результаты их бизнеса уверены 37% руководителей предприятий, 34% полагают, что смена валюты не повлияет на результаты, 20% считают, что повлияет отрицательно.

Напомним, евро в Литве планируют ввести с 1 января 2015 года.