Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина ("Гражданская Платформа") официально уведомила руководство городского парламента о получении в подарок велосипеда от участников Велокоалиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 апреля, в пресс-службе депутата.

Велосипед был подарен Ольге Галкиной ко дню рождения в ходе встречи с активистами, на которой обсуждались ближайшие планы Велокоалиции. В соответствии с антикоррупционным законодательством о подарках, полученных в связи с исполнением депутатской деятельности, необходимо информировать соответствующий орган государственной власти. После этого подарок сдается для оценки и определения его дальнейшей судьбы. Если стоимость составляет менее 3 тысяч рублей, он возвращается одаряемому. В противном случае госслужащему или лицу, замещающему государственную должность, может быть предложено выкупить подарок или госорган может распорядиться им иначе.

"В соответствии с законом я уведомила о получении подарка и готова его передать Законодательному собранию. Насколько я понимаю, тем самым создан прецедент, так как ранее о передаче подобных подарков в ЗакС я не слышала. Я пока не знаю, что дальше будет происходить с велосипедом, но в любом случае благодарна участникам Велокоалиции за такой подарок", - заявила Ольга Галкина.

Напомним, о создании Велокоалиции было объявлено в марте движениями "Велосипедизация Санкт-Петербурга", "ВелоПитер", "Красивый Петербург" и депутатами разного уровня.