Бабушкинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора одной из столичных школ 67-летней Валентины Фроловой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, она осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

"Установлено, что руководитель государственного образовательного учреждения в 1998 году оформила на работу свою знакомую на должность социального педагога. При этом принятый сотрудник работу не выполняла, а причитающуюся ей заработную плату получала Фролова и распоряжалась деньгами по своему усмотрению, - отметили в ведомстве. - Таким образом, за период с 1 сентября 1998 года по 1 июля 2012 года Фролова присвоила денежные средства на общую сумму более 2,5 млн рублей. Кроме этого, в 2010 году она аналогичным образом "трудоустроила" лаборанта, который также в школе не работал. За два года она присвоила в качестве зарплаты лже-сотрудника более 270 тысяч рублей".

Тем не менее, свою вину в совершении преступлений Фролова не признала, С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Восточного административного округа суд признал ее виновной в предъявленном обвинении и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В настоящее время она изъявила желание обжаловать приговор, добавили в прокуратуре.