Американский посол в Грузии Ричард Майлс не хочет быть посредником между главой грузинского государства Эдуардом Шеварднадзе и оппозиционными силами, которые проводят в стране массовые акции протеста с требованием пересмотра парламентских выборов и отставки Шеварднадзе с поста президента.

После прошедшей сегодня двухчасовой встречи Майлса и Шеварднадзе, глава дипмиссии США заявил журналистам, что "сложно быть посредником иностранному послу в такой трудный для Грузии момент". "Рад, что веду консультации между официальной властью и оппозицией, которая не участвует в митинге, но считать себя посредником не могу", - сказал Ричард Майлс, по словам которого, он обсудил с Эдуардом Шеварднадзе детали и разные идеи урегулирования внутриполитического кризиса в Грузии.

Вместе с тем американский посол воздержался от разглашения деталей разговора. "Это касается отношений официальной власти с оппозицией и вмешиваться в этот процесс я не могу. - отметил Майлс - США хотят помочь Грузии найти выход, но то, какое решение примет руководство Грузии, является ее внутренним делом".