4 апреля в Баку начала свою работу 57-е заседание Европейской комиссии Всемирной туристической организации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседание замминистра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов отметил, что туризм в Азербайджане развивается в соответствии с новыми требованиями. Рост количества туристических агентств, строительство отелей, визиты туристов в Азербайджан, несмотря на ряд препятствий, налицо.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек отметил, что по статистике, туризм является одним из важных секторов в мире. "На долю профессиональных визитов приходятся 14%. В Азербайджане большие нефтегазовые запасы, которые обуславливают профессиональные визиты в страну. С другой стороны, важно поддерживать растущие визиты частного бизнеса".

Руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард отметила, что в стране возможностей для пляжного и зимнего туризма. Также она подчеркнула, что пока туризм составляет 2% от ВВП Азербайджана и это очень низкий показатель.