Латвийский политический активист Айо Бенес в данный момент находится в Лондоне. Как он сообщил порталу Delfi, Украина выдворила его в Великобританию, где он находился на заработках, так как Латвия отказалась его принять.

"Позавчера вечером к нам в дом приехали сотрудники СБУ и повезли меня и товарища Колесникова в отделение милиции на Чилюскинцев. Затем меня отдельно трое сотрудников повезли в здание СБУ. Мне показали официальную бумагу с печатью, где указывалось, что меня обвиняют в том, что приехав на Украину, я вступил в отношения с пророссийскими организациями, координировал их действия и готовил насильственный захват власти и покушался на территориальную целостность страны. И меня высылают в Латвию", - сообщил он. Нацбол отказался подписать данное признание.

"Я сказал начальнику Донецкого СБУ, что родился в СССР и не признаю режимы Украины, Латвии и прочих республик. Там власть захватили враги народа и преступники. И программа максимум - это возрождение СССР в обновленной форме - более унитарной и сплоченной. Поэтому я не сепаратист, как вы говорите, а интегратор. Затем три сотрудника СБУ посадили меня в машину и повезли в Киев, в аэропорт", - рассказал он. Однако, по словам активиста, латвийские власти отказались принять его на родине. "СБУ получило официальное письмо от правительства Латвии с отказом в принятии меня. Меня Латвия согласилась принять только на спецрейсе с вооруженным эскортом. Фашисты эти власти Латвии. Не берут своего гражданина", - признал он.

"Поэтому меня депортировали в Англию. Я сейчас уже в Лондоне, только приехал. Претензий к сотрудникам СБУ нет. Претензии к фашисту Таруте. Теперь, мы, другороссы, покажем кузькину мать латвийским этнократам и усилим борьбу с антинародной латвийской кликой. Я буду добиваться в судах беспрепятственного въезда в Латвию и на Украину для занятия политической деятельностью и потребую к Украины компенсацию за мою незаконную высылку", - пообещал Айо Бенес.

Депутат Европарламента Татьяна Жданок ("Русский союз Латвии") выразила возмущение в связи с тем, что латвийские власти отказались принять выдворенного из Украины Бенеса. "Это совершенно беспрецедентный случай, когда страна открыто отказывается от своего гражданина. Вчера я обратилась в МИД Латвии с просьбой оказать консульскую и юридическую помощь Айо Бенесу, арестованному на Украине за участие в мирных протестах против противоправных действий "Правого сектора", но сегодня была вынуждена направить им второе письмо принципиально другого содержания", - заявила она.

По словам депутата, Закон о гражданстве попирается в случае, когда речь идет о защите государством граждан своей страны, и в то же время используется как орудие для разделения общества и лишения части его жителей политических и других прав. "1-я статья гласит, что латвийское гражданство является устойчивой правовой связью между человеком и Латвийским государством, а также указывает на то, что содержанием латвийского гражданства является совокупность взаимных прав и обязанностей гражданина и государства. Более того, решением об отказе принять Айо Бенеса была нарушена также 98-я статья Конституции, гласящая: "Каждый, имеющий латвийский паспорт, за рубежом Латвии находится под защитой государства, он имеет право свободно вернуться в Латвию", - отметила Жданок.

Однако, в Министерстве внутренних дел отрицают, что правоохранительные органы запретили Бенесу въезд в Латвию.

Напомним, Айо Бенес принимал участие в деятельности сил самообороны Крыма, а потом перебрался в Донецк, где выступал с речами на антипутчистских митингах. В связи с этим, на родине, в Латвии, начали рассматривать вопрос о лишении его гражданства. Как рассказала представитель Управления по делам гражданства и миграции Зане Зеймуле, человека можно лишить гражданства, если он без разрешения правительства служит в рядах иностранной армии или состоит в зарубежных военизированных организациях.