11 ноября в Территориальном фонде ОМС Санкт-Петербурга состоялся круглый стол на тему: "О ходе подготовки ТФ ОМС к реализации в Санкт-Петербурге постановления Правительства РФ N158 "О дополнительном финансировании в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам". Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь исполнительного директора ТФОМС Санкт-Петербурга Марина Лескова, в мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Редько, исполнительный директор ТФОМС Санкт-Петербурга Сергей Шуляк, заместитель исполнительного директора ТФОМС Геннадий Орлов, начальник отдела анализа и прогноза реализации социальных программ отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Марина Красичкова, начальник отдела перспективного развития и страховой медицины комитета по здравоохранению Федор Михайлов, главный врач поликлиники № 37 Петр Калганов, журналисты.

Как отмечалось на заседании, система ОМС Санкт-Петербурга и Территориальный фонд ОМС работают в сложных условиях - до сих пор до конца не сформирована нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность всей системы обязательного медицинского страхования на уровне федерации. Сегодня Санкт-Петербургу предложено самостоятельно на уровне региона отработать новую социальную программу по оказанию адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам. За последние месяцы для вступления в эксперимент с момента подписания 23 июля 2003 года протокола о намерениях между администрацией Санкт-Петербурга и Пенсионным фондом РФ, выполнены условия по поступлениям взносов на ОМС неработающего населения из средств бюджета Санкт-Петербурга. Так, в 2002 году эта сумма в расчете на одного неработающего пенсионера составила - 528 рублей, законом о бюджете ТФОМС на 2003 год она предусмотрена в размере 606 рублей, что превышает показатель 525 рублей, установленный Пенсионным фондом.

Приведены в соответствие с требованиями постановления Правительства № 158 нормативные акты, регулирующие правоотношения в системе обязательного медицинского страхования города. В частности "Правила обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге" (утверждены 13 октября 2003 года), Генеральное тарифное соглашение, перечень медицинских учреждений, которые будут оказывать услуги неработающим пенсионерам. Совместно с отделением Пенсионного фонда проведена сверка баз данных персонального учета неработающих пенсионеров. Их число составляет более 700 тысяч человек.

Кроме того, из средств бюджета ТФОМС Санкт-Петербурга на 2003 год приобретена и передаётся в поликлиники города компьютерная техника с целью их включения в Единую информационную систему ОМС Санкт-Петербурга и подключения к Регистру застрахованных граждан (РЗГ). Это позволит осуществить переход на оплату медицинских услуг оказываемых неработающим пенсионерам по выставленным счетам.

Для Санкт-Петербурга важно стать участником эксперимента именно с этого года. Дело в том, что в следующем году в проекте бюджета ПФ на финансирование адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам заложена сумма в размере 6,5 млрд. рублей (в текущем году - 1,5 млрд. рублей), а количество средств на одного человека будет увеличено до 656 рублей. При этом преимущество при заключении соглашений получат регионы уже принимающие участие в эксперименте. По мнению участников заседания, первый этап сотрудничества с ТФОМС прошел благополучно. Переход поликлиник на новые формы оплаты за неработающих пенсионеров приведет к увеличению финансовых поступлений на счета лечебных учреждений.