Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, обещавший в своей предвыборной программе поменять существующую в Южной Осетии пропорциональную избирательную систему, не отказывается от этого предложения. Об этом заявил вице-спикер парламента РЮО, лидер партии "Единство", имеющей большинство в парламенте, Зураб Кокоев 3 апреля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Напомним, 31 марта, уже после того, как выборы в парламент РЮО VI созыва были назначены на 8 июня, то есть изменения в избирательное законодательство были уже невозможны, президент РЮО заявил, что к выборам в парламент избирательная система в Южной Осетии не поменяется.

"Будучи кандидатом в президенты Южной Осетии, действующий президент Леонид Тибилов в своей предвыборной программе обещал избирателям, что в случае если его изберут президентом, он поменяет выборную систему в парламент. Он и не отказывается", - заявил Кокоев. Но, став президентом, приняв на себя ответственность главы молодой республики, независимость которой была признана РФ несколько лет назад, Тибилов, реально оценивая ситуацию, не говорит об изменениях в настоящее время, сказал вице-спикер.

"И мнение нашей партии такое же: на сегодняшнем этапе надо оставить так, как есть, потому что мы еще не окрепли, не встали на ноги так, как должны, республика восстанавливается. И мы бы создали в июне-месяце большую проблему, если бы внесли какие-то изменения в выборный процесс. Сегодня решение, которое принято высшим руководством республики, поддержано политическими партиями. А после выборов мы посмотрим", - сказал Кокоев.

Лидер непарламентской партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов отметил, что президент, партии "склонны к тому, чтобы была смешанная система". Но, по его, мнению, "гораздо важнее сделать избираемыми руководителей городов, районов, сельских администраций, потому что непосредственно благополучие человека на месте, зависит от руководителя района". Кроме того, сказал Бибилов, "мы же прекрасно знаем, что, когда смешанная система, когда мажоритарная система, мы даем людям, у которых кошельки набиты, прямую дорогу в парламент, некоторые могут идти в парламент, чтобы обезопасить себя мандатом", "надо подумать и принять правильное решение, какие-то новые критерии должны быть к кандидату в депутаты".

Напомним, Тибилов был избран президентом РЮО в начале 2012 года. В конце 2013 года в Цхинвале и районах республики прошел сбор подписей в поддержку внесения изменений в избирательное законодательство. Авторы письма в поддержку перемены избирательной системы говорили о том, что если уже не к выборам в парламент VI созыва, то к выборам в парламент следующего созыва изменения в закон "О выборах депутатов парламента Южной Осетии" должны быть внесены, и пройти они должны по смешанной избирательной системе.

Напомним также, что в парламенте РЮО - 34 депутата, законодательный орган представлен тремя партиями: "Единство", Коммунистическая партия и Народная партия. За места в парламенте VI созыва поборются 15 партий.