Вопросы сотрудничества Белоруссии с бывшей югославской республикой Словенией, а также проблематику отношений официального Минска с Евросоюзом обсудят 9 апреля в Любляне делегации внешнеполитических ведомств двух стран. Об этом 3 апреля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Делегацию официального Минска на переговорах возглавит замминистра иностранных дел РБ Елена Купчина, словенскую - гендиректор департамента двусторонних отношений и вопросов Евросоюза МИД Словении Тадей Рупель. "В ходе мероприятия стороны обсудят динамику и перспективы развития белорусско-словенского сотрудничества, включая политический диалог, взаимодействие на площадках международных организаций, в торгово-экономической и гуманитарной сферах, развитие договорно-правовой базы, а также проблематику диалога Белоруссии с Евросоюзом", - проинформировали в МИД РБ.

Там отметили также, что в рамках визита белоруской делегации запланированы переговоры Купчиной с вице-премьером - министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявцем, политическим директором МИД Словении Игорем Юкичем, гендиректором департамента экономической дипломатии МИД Словении Станиславом Рашчаном, а также с бизнесменами. Согласно справочной информации МИД РБ, за 2013 год объем белорусско-словенского товарооборота составил $99,5 млн.