На границе Украины и Ростовской области пресечена крупная поставка свинины. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Южного таможенного управления 3 апреля.

"В салоне транспортного средства было обнаружено 50 картонных коробок с замороженным свиным мясом, произведенным в Бразилии, общим весом более 1 тонны. В мясе может содержаться стимулятор роста - рактопамин, наличие которого ставит под запрет попадание такой продукции на российский рынок, поскольку данный препарат крайне опасен для здоровья человека и законодательством Таможенного союза не допущен к использованию", - сказано в сообщении.

По оперативным данным, автомобиль с опасным грузом пересек границу России и Украины, минуя таможенный контроль, по грунтовой проселочной дороге, соединяющей два приграничных населенных пункта. В отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и транспортных средств международной перевозки". Задержанный товар направлен на экспертизу, которая точно установит, содержится ли в мясной продукции запрещенное вещество - рактопамин.

Справка: Рактопамин используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Использование этого вещества в качестве стимулятора роста для повышения продуктивности животных запрещено в 160 странах, включая страны Евросоюза, Китай и Тайвань, где наказание за его использование включает в себя штрафы и тюремное заключение. Этот запрет связан с риском негативного воздействия остаточного содержания этих препаратов в продукции животноводства на здоровье людей.