В Государственной думе РФ возмущены тем, что многодетные семьи могут лишиться права на земельный участок, передает корреспондент ИА REGNUM 3 апреля. "Новой инициативой правительства РФ, которая уже поступила ( в Госдуму), предлагается выделять земельные участки по нуждаемости. Это означает, что земельные участки будут получать малоимущие семьи", - заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйства Елена Николаева ("Единая Россия") в ходе совещания в нижней палате парламента. "Что делать с теми (семьями), которые встали на очередь, но не успели получить (участок). Я предлагаю подумать. Мы должны отстаивать интересы многодетных семей", - считает Николаева.

Она напомнила, что вступил в силу закон, направленный на обеспечение многодетных семей земельными участками, оснащенными инфраструктурой. "Первые отклики из регионов пошли очень положительные, потому что это действительно возможность обеспечить тыл", - отметила депутат.

"Каково же было мое изумление, когда к нам в Государственную Думу поступает проект закона о том, чтобы пересмотреть эту норму и теперь не выдавать земельные участки многодетным семьям", - говорит Николаева.

Парламентарий напомнила, что закон уже позволяет субъектам РФ самым выбирать, каким образом они поддержат многодетные семьи. "Обращаю внимание - в том числе выделяя земельные участки, оснащенные инфраструктурой", - подчеркнула она. "То есть ничто не мешает в региональных законах принять решение: на селе одна форма поддержки, в городе другая, в небольших населенных пунктах - третья, то есть нельзя единым мазком по всей стране размазать одинаковые условия, но при этом подумать должны все", - говорит депутат, комментируя предложения том, что на селе многодетным семьям участки не нужны.