В Санкт-Петербурге накануне ночью в Городскую детскую больницу №5 имени Н.Ф.Филатова был доставлен 13-летний ученик коррекционной школы с подозрением на изнасилование. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, опасения медиков подтвердились, мальчику была оказана экстренная помощь.

Подросток часто пропускал уроки в школе без объяснения причин. Педагоги сообщили о происходящем сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних Центрального района. Выяснилось, что у мальчика и некоторых других учеников школы появился взрослый 28-летний "приятель", у которого дети засиживались в гостях.

По информации субъектов профилактики, семьи детей состоят на контроле как неблагополучные. Поэтому, когда ребята не приходили домой, их не особенно искали. Насторожились полицейские, чего нельзя сказать о родителях. Стражи порядка неожиданно посетили гражданина - хозяина квартиры, где бывали дети. В итоге он был задержан по подозрению в насильственных действиях сексуального характера, а его юный "гость" доставлен в больницу №5.

По информации следственных органов, родственники подозреваемого подтверждают, что к нему часто приходил мальчик, которого впоследствии доставили в больницу. Сам подросток в ходе беседы сообщил, что в момент совершения преступных действий в квартире был еще один человек. В настоящее время оба взрослых мужчины находятся в отделении полиции.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст.132 ч.4"б" (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет). Дело находится на особом контроле управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Ведется поиск других потерпевших.

Мальчик уже отпущен из больницы домой на амбулаторное лечение. Чтобы поддержать подростка, специалисты аппарата Уполномоченного подключили к ситуации психологов, работающих с детьми - жертвами физического насилия.