Лиепайский порт лучше всех подходит для доступа кораблей НАТО в балтийский регион, если военное командование Североатлантического альянса примет решение о создании военно-морской базы в странах Прибалтики. О таком мнении министра обороны Латвии Раймонда Вейониса (Союз "зеленых" и крестьян) сообщил его советник Андис Екабсонс, информирует портал mixnews.lv.

По мнению министра, Лиепайский порт лучше всех подходит по своему географическому местоположению, инфраструктуре и возможностям. "Решение о создании базы НАТО в Лиепае явилось бы значительным вкладом в народное хозяйство Лиепаи и всей Латвии в целом", - подчеркнул он. Вейонис удовлетворен принятым 1 апреля министрами иностранных дел стран НАТО решением о дополнительных мерах по укреплению сотрудничества с восточноевропейскими партнерами альянса.

В порту Лиепаи сейчас дислоцируется флотилия и штаб Морских сил Латвии. В его задачи входит планирование, организация и управление разведкой, боеготовностью, мобилизацией и военными учениями. Между тем, мэр Лиепаи Улдис Сескс (Лиепайская партия) сообщил радио Baltkom, что с городом о такой возможности пока никто не говорил.

Напомним, накануне Раймонд Вейонис заявил, что с началом украинского кризиса Латвия, Литва и Эстония получили дополнительную заинтересованность в наращивании военного присутствия НАТО в регионе. Министр спрогнозировал: с учетом того, что в Литве своя база НАТО уже есть, то, скорее всего, новая появится в Латвии или в Эстонии.