Почтальоны срывают пенсионную реформу. АЗС пополнят городской бюджет. Губернатор наложила первое вето. Петербург не станет туристической столицей.

1 ноября петербургское отделение Пенсионного фонда официально закончило рассылку гражданам информации об их пенсионных накоплениях. Извещения направлялись почти полутора миллионам человек в Петербурге и Ленобласти. Тем не менее, 450 тысяч писем - иначе говоря, треть - все еще не дошли до своих адресатов. Причиной тому - работа почтовых служб, не проявляющих, по мнению газеты "Смена", должного рвения при доставке. Если же в течение месяца извещение не дошло до адресата, оно возвращается в районные отделения Пенсионного фонда, а граждане, не выбравшие управляющую компанию, автоматически становятся клиентами государственной структуры - "Внешэкономбанка". Таким образом, частные управляющие компании заведомо выводятся из конкурентной борьбы.

Вчера бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга поставил рекорд: его заседание продолжалось пять часов. Депутаты рассматривали поправки ко второму чтению бюджета города. Впрочем, все закончилось так, как того хотел Смольный, сообщает "Коммерсантъ-СПб". Новый председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) Владимир Барканов весьма недвусмысленно предупредил коллег по комитету о том, что "с администрацией достигнут компромисс" по поправкам из "пакета номер один". Этот пакет, по определению главы фракции "Яблоко" Михаила Амосова (единственного законодателя, проголосовавшего против проекта бюджета Петербурга в первом чтении), был принят на БФК "влет". В итоге каждый из депутатов, по его словам, получил на траты в собственном округе по 40 млн рублей. Также был предъявлен список поправок номер два. В основном он состоял из предложений "яблочников" и членов фракции СПС, которые изредка пока еще возражают нынешнему губернатору. Однако члены БФК этой угрозы не испугались и отвергли практически все предложения как господина Амосова, так и других депутатов, которые заранее не согласовали свои инициативы с администрацией.

Как увеличить приток инвестиций в Северо-Западный регион, каковы механизмы взаимодействия бизнеса, общества и власти, как предотвратить "утечку мозгов" из России - эти и другие насущные экономические проблемы обсуждались в Санкт-Петербургском государственном университете. Свои решения предлагали студенты - победители конкурса, проведенного Благотворительным фондом Владимира Потанина. По мнению экспертов, многие победители конкурса - это уже готовые управленцы, потребность страны в которых очень велика. Конкурсы по программе Потанина стали в России уже традиционными, и хотя "потанинские лауреаты" только начинают профессиональную карьеру - у них есть все предпосылки сделать Россию сильной и процветающей. Об этом сообщает сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

К концу 2003 года в городе будет построено более 40 малых отелей. За счет нового строительства гостиничный номерной фонд Петербурга увеличится по сравнению с 2002 годом на 12%, что составит более 16 тыс. номеров и будет включать около 33 тыс. мест в 131 гостинице, сообщает "Смена". Вместе с тем, проект городского бюджета на 2004 год на развитие туризма выделяет всего 6 млн рублей, сообщает "Деловой Петербург". По мнению участников туристического рынка, в лучшем случае это ошибка. В принятой в 2002 году целевой программе "Развитие туризма в Петербурге на 2002-2005 гг." на 2004 год предусматривалось выделить 35 млн рублей. По мнению специалистов, внесенные изменения в бюджет и резкое сокращение и так недостаточного финансирования прямо противоречат недавно принятому Закону о развитии туризма. Предполагаемый проект бюджета сводит на нет и возможность реализации Закона, и все планы по дальнейшей поддержке развития туризма в Петербурге.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, согласно которому Мариинский театр получит из бюджета 4 млн рублей на ликвидацию последствий пожара, случившегося 5 сентября. Правительство в первый же после пожара день обещало театру свою помощь, но о какой сумме идет речь, официально объявлено только сейчас, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Сегодня в Большом зале Екатерининского дворца территориальное управление Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей в Петербурге передаст музею-заповеднику "Царское Село" коллекцию редких экспонатов. В коллекцию "Царского села" поступят двадцать пять произведений искусства XIX-XX веков работы русских и европейских мастеров, а также редкие книги. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

ЦКБ морской техники "Рубин" получил от петербургского филиала "Альфа-Банка" кредит на постройку ракетоносца. Строительство нового атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" ведется на "Севмашпредприятии" (город Северодвинск).

В промышленной зоне "Горелово" Ленинградской области планируется построить завод по производству соевых белковых продуктов. Стоимость работ составит около 5 млн долларов. Предполагается, что мощность завода достигнет 3 тыс. тонн продукции из соевых бобов в месяц.

Концерн "Росэнергоатом" разрабатывает проект соединения энергосистем России и Финляндии в зоне Ленинградской АЭС. Проект по прокладке кабеля по дну Финского залива между городами Сосновый Бор и Котка с целью соединения энергетических систем двух стран нашел поддержку Министерства энергетики РФ. Об этом сообщает "Невское время".

Крупнейший производитель питьевой воды в Петербурге - ЗАО "Полюстрово" - готовится к экспансии на московский рынок. ЗАО намерено реконструировать предприятие и увеличить мощность по розливу своей продукции. По данным оценщиков, стоимость проекта может достигать 6 млн долларов. По данным Министерства по природным ресурсам РФ (МПР РФ), в настоящее время руководство компании приняло решение об увеличении объема выпускаемой продукции, сообщает "Деловой Петербург".

102 российских полярника из состава очередной 49-й Российской антарктической экспедиции, около трех тысяч тонн стройматериалов, запчасти, топливо и продовольствие доставит в Антарктиду научно-исследовательское судно "Академик Федоров". Флагман антарктического флота отправился вчера из Петербурга в Южное полушарие. Федеральный бюджет в полном объеме профинансировал в этом году программу исследований в рамках целевой комплексной программы "Мировой океан", сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко подтвердил, что график поступления средств на восстановление разорванного участка метрополитена будет выдержан четко. Это же касается и дополнительных 300 млн рублей на строительство станции метро "Комендантский проспект". В свою очередь Валентина Матвиенко сообщила, что 80% средств (1 млрд рублей) на питерскую подземку город по-прежнему выделяет из собственной казны. На настоящий момент работы по восстановлению аварийного участка Кировско-Выборгской линии идут без сбоев и согласно графику, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".

Как уже сообщалось, сразу после вступления в должность губернатора города Валентина Матвиенко, проанализировав готовящийся бюджет Петербурга на следующий год, посчитала, что есть возможности увеличения его доходов. Одним из источников может стать рост отчислений акцизов от розничной продажи автомобильного топлива на АЗС продавцами нефтепродуктов. В недалеком прошлом, благодаря лазейкам в очередном законе, ряд крупных нефтяных компаний сумел сохранить старую схему уплаты акцизов, в результате чего пострадали бюджеты крупных городов, в том числе Петербурга. На состоявшихся 6 ноября переговорах между президентом Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олегом Ашихминым и председателем комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли Владимиром Бланком была достигнута договоренность о том, что владельцы АЗС увеличат перечисления акцизов в местный бюджет, а со своей стороны администрация города выработает четкий порядок получения разрешений на строительство новых АЗС и схему их размещения в Петербурге. По предварительным оценкам, уже в ноябре рост поступлений в городской бюджет превысит 50 млн рублей, а за год составит 600 млн, сообщает "Невское время". Кроме того, в ближайшие годы количество АЗС в Петербурге увеличится вдвое. Однако в центре города новых станций больше не появится, сообщает "Деловой Петербург". На настоящий момент Петербург располагает 238 АЗС.

Сегодня в "Ленэкспо" открылась Международная продовольственная выставка "Петерфуд-2003". В выставке принимают участие более 160 предприятий из различных регионов России. Выставка традиционно включает в себя специализированные экспозиции "Масла и Жиры" и "Сладкий Аукцион". В рамках выставки "Масла и Жиры" пройдет Международная конференция "Масложировая индустрия в условиях единого экономического пространства".

Завтра будет торжественно заложен памятный камень, символизирующий начало программы по присвоению статуса наукограда Петергофу. Камень должен символизировать то, что Петергоф отныне не только бывшая резиденция российских царей, но современный центр научной мысли. По крайней мере, он с рвением готов им стать. Закладка камня - только символический шаг, так как денег в федеральном и городском бюджетах на 2004 год под эту программу не предусмотрено, сообщает "Деловой Петербург".

Недавно Петербург посетила глава представительства Microsoft в России Ольга Дергунова. По ее словам, рынок Северо-Запада России и Санкт-Петербурга в частности показал значительный прирост прибыли. Число бизнес-партнеров софтверного гиганта в Петербурге достигло 28, что составляет одну пятую общей численности бизнес-партнеров Microsoft по остальной территории России. Петербург был назван важным рынком для общей стратегии Microsoft в России, сообщает "Невское время".

Второе российское страховое и перестраховочное рандеву пройдет в Петербурге 16-18 ноября. Свое участие подтвердили 63 участника из России, большинства стран бывшего СССР и десяти государств дальнего зарубежья. Подобные мероприятия для профессионалов - место, где в ходе специализированных конференций можно обсудить проблемы развития рынка, найти партнера для перестрахования. Темами петербургских встреч будет обслуживание морских и воздушных перевозок, перестрахование автотранспорта, оборудования, энергетических рисков, международные аспекты пенсионного страхования и страхования жизни. Об этом сообщает "Невское время".

Министерство внутренних дел РФ готовит поправки в УК РФ, устанавливающие ответственность чиновников за дорожно-строительную халатность. Как стало известно корреспонденту "Делового Петербурга", МВД РФ хочет ввести уголовную ответственность чиновников за нарушения правил проектирования, строительства, реконструкции, ремонта дорог, повлекшие за собой уголовно наказуемые последствия. От дальнейших комментариев представители МВД РФ отказываются, заявляя, что более подробные предложения пока не сформулированы. Более определенно высказываются юристы, для которых предложения МВД РФ кажутся законодательно бесперспективными. По их словам, подобные предложения от представителей силовых ведомств звучат часто, но, как правило, они носят популистский характер, что выражается в их слабой аналитической поддержке.

По мнению первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Юрия Ракова, бизнес-сообщество будет развиваться динамичнее, если станет более организованным. В городе появляется все больше новых центров делового развития, призванных оказывать комплекс услуг (часть из них - на бесплатной основе). Максимальной задачей подобных центров господин Раков называет объединения вокруг себя предпринимательского сообщества. Ассоциация малого бизнеса на базе муниципальных центров делового развития может и должна быть в каждом районе.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко вернула без подписания в Законодательное собрание Петербурга законопроект "О порядке расчета платы за наем жилого помещения для граждан, проживающих по договору социального найма в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга". Свое решение градоначальник мотивировала тем, что схема расчета, оговоренная документом, устарела, так как была установлена еще решением малого Совета Санкт-Петербургского Совета народных депутатов от 18.06.92. Губернатор же предлагает рассчитывать плату за наем жилья в соответствии с коэффициентом потребительских качеств дома. Об этом сообщает "Деловой Петербург".