Азербайджан принял решение направить в Ирак дополнительные войска, которые присоединятся к многонациональным силам в 2004 году. Эту информацию, распространенную американской газетой Los Angeles Times, бакинской газете "Эхо" подтвердил источник в Министерстве обороны Азербайджана.

Как передает "Эхо", по словам источника в Министерстве обороны, в пользу того, что азербайджанский миротворческий контингент в Ираке будет расширен, свидетельствуют заявления министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, сделанные им "в день отправки отечественных военнослужащих" в эту страну. В частности, он отметил, что в будущем Азербайджан намерен принять активное участие в стабилизации ситуации в Ираке. "И в данном случае он (Абиев - прим. ИА REGNUM) имел в виду, что с американским правительством ведутся переговоры на предмет отправки в случае необходимости дополнительного азербайджанского контингента. Планируется доведение азербайджанских миротворцев до состава одного батальона. То есть речь идет о 300-400 человек. Пока же азербайджанская сторона ограничилась 150 военнослужащими. Ирак - это не Афганистан и Косово. В Ираке риск опасности очень велик. Возможно, сегодня из-за критической ситуации в Ираке американская сторона настаивает на большей активности союзников. Так что, думаю, информация американских СМИ соответствует действительности", - сообщил источник из Минобороны.

По мнению военного эксперта, 300-400 человек - это предел для Азербайджана. "На обучение большего числа военнослужащих требуется время". Источник также подчеркнул, что вооружение азербайджанским военнослужащим предоставляется американской стороной.