Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и других российских политиков с Днем единения народов Белоруссии и России, сообщают пресс-службы президентов Белоруссии и России.

"Этот праздник олицетворяет многовековую дружбу белорусов и россиян, духовное родство, общий исторический выбор пути развития. Союзные отношения являются основой для наращивания взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, реализации жизненно важных совместных проектов, обеспечения процветания двух государств", - сказано в поздравлении Лукашенко, который занимает также пост председателя Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России. Руководитель постсоветской республики также отметил, что доверительный и конструктивный диалог между Белоруссией и Россией по всем актуальным вопросам повестки дня будет способствовать ускорению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

Лукашенко также направил поздравления с Днем единения председателю Совмина Союзного государства, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте и председателю ЦК Компартии РФ, руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадию Зюганову.

В ответном поздравлении президент РФ подчеркнул, что создание Союзного государства стало судьбоносным событием для россиян и белорусов, Россия и Белоруссия пошли по пути тесной интеграции, чтобы совместными усилиями обеспечить стабильность и безопасность двух стран, благополучие и процветание граждан. "Владимир Путин с удовлетворением отметил, что результаты союзного строительства становятся всё более ощутимыми, нарастает динамика торгово-экономических связей, осуществляется согласованная внешняя политика и координация действий в сфере обороны, укрепляются межрегиональные связи, а опыт Союзного государства помог запустить проект Евразийского экономического союза, работа по становлению которого вступает в завершающую стадию, - проинформировала пресс-служба президента РФ. - Президент России выразил уверенность, что дальнейшая активизация российско-белорусского взаимодействия и ускорение взаимовыгодных интеграционных процессов отвечают коренным интересам братских народов России и Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. В этот день в 1996 году был подписан договор о создании Сообщества Белоруссии и России, а через год в этот же день был подписан договор о Союзе Белоруссии и России, на основе которого было создано ныне действующее Союзное государство Белоруссии и России. Президент РФ 2 апреля 1996 года подписал специальный указ № 489 "О Дне единения народов". Этот "красный день календаря" является рабочим днём.