В Ростове готовится к открытию "Школа отцовства" при духовно-просветительском центре Донского государственного технического университета. Преподаватели постараются донести до каждого участника познавательных лекций, какой должна быть роль мужчины в семье, передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля.

По словам организаторов, программа адаптирована к широкой аудитории слушателей - от учащихся средних и высших учебных заведений до представителей пенсионного возраста. "О важности отцовства говорят сейчас мало, и мы хотим эту нишу восполнить. Нам нужно показать молодым людям, что от того, какие сейчас мужчины, какие у них цели, какие у них приоритеты, зависит то, какие у них будут невесты, жены, какие будут матери. О том, какие они предъявляют требования к себе, зависит все остальное. Мы проведем курс "Хлопец" для маленьких. Со взрослыми мужчинами, будущими отцами мы проведем курс "Молодой отец". У нас также будет и третья ступень - "Деда". С пожилых еще ответственность не снята, потому что они могут показать молодым свой пример. Именно от них многое зависит", - считает руководитель молодежного отдела Ростовской епархии Михаил Гапоненко.

Поделится опытом в становлении и укреплении важных мужественных качеств преподаватель Основ православной культуры, руководитель военно-спортивного патриотического центра для детей и подростков, многодетный отец Максим Фомин. По его словам, "на Руси казаки всегда жили хозяйством, каждый день для них не был праздным - начинался в трудах с раннего утра и заканчивался поздним вечером. Как только мальчик становился на ноги и мог что-то делать, он уже с ранних лет начинал трудиться и оказывать посильную помощь родителям, потому что в голове мальчика с ранних лет должно происходить осознание того подвига, который ежедневно совершают для него родители. Важно помнить, что каждый из мальчиков - будущий герой на своём поле".

Добавим, что презентация образовательной программы в поддержку ответственного отцовства состоялась 12 января на выставке-ярмарке "Дон Православный".