В Волгоградском государственном университете произошли кадровые назначения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза 2 апреля, теперь исполнять обязанности ректора ВолГУ будет Василий Тараканов. Приказ министра образования и науки РФ "О возложении исполнения обязанностей ректора ФГАОУ ВПО "Волгоградский государственный университет" на Тараканова на ученом совете, прошедшем в минувший понедельник огласил президент вуза Олег Иншаков.

Напомним, проработавший в должности ректора вуза более 18 лет Олег Иншаков подал заявление в Минобразования об увольнении с 1 марта. Однако он не покинул вуз, а продолжил работать теперь уже в качестве президента. На этот пост Иншаков был избран на заседании ученого совета 17 марта.

"В современных условиях, когда продолжается модернизация сферы высшего образования в нашей стране и перед нами стоит цель интегрироваться в международное образовательное пространство, перед вузом стоит новая задача - соответствовать международным стандартам не только по содержанию работы, но и по системе управления. В разных странах система управления в университетах предполагает наличие двух должностей в управлении университетом. В России это президент и ректор. Это связано с тем, что в условиях модернизации системы высшего профессионального образования возникает много новых задач: внешние связи, усиление социальной работы, общественные функции, развитие внутренней научной и культурной среды. Именно для выполнения этих задач предусмотрена должность президента", - прокомментировал Олег Иншаков наличие двух должностей в управлении вузом.

Справка: Василий Тараканов, доктор экономических наук, доцент, закончил ВолГУ в 1988 году. После окончания университета работал в родном университете ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором. С 1998 года - проректор по финансово-экономической работе, с 2009 года - первый проректор.