Президент Румынии Траян Бэсеску хотел бы после окончания своего президентского мандата стать премьер-министром страны, чтобы "за год поднять страну и навести порядок во всех государственных учреждениях". Как заявил глава государства в эфире румынского телеканала B1 TV, главная роль в реформировании госучреждений принадлежит именно главе правительства. "Дайте мне страну, и я наведу порядок", - пообещал Бэсеску.

По его словам, он мог бы стать премьером "по контракту" при любом президенте правых взглядов. "Я могу работать с кем угодно, если мне позволят делать то, что нужно. Не договорился бы я разве что с президентом вроде Виктора Понты (действующий премьер-министр Румынии от Социал-демократической партии - прим. ИА REGNUM),так как это потребовало бы слишком больших уступок", - подвел итог Траян Бэсеску.

ИА REGNUM напоминает, что второй президентский мандат Траяна Бэсеску завершается в конце 2014 года. Претендовать на эту должность снова он не может. При этом, как заявил премьер-министр страны Виктор Понта, как только Бэсеску перестанет быть президентом, он отправится под суд, поскольку "есть множество дел, которые лежат и ждут, когда у господина Бэсеску больше не будет иммунитета".