Офис омбудсмена Армении 1 апреля опубликовал ежегодный доклад о деятельности Государственного комитета госдоходов при правительстве Армении, в котором указаны основные упущения и проблемы, а также зафиксированные за год положительные подвижки в работе ведомства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе офиса омбудсмена Армении Карена Андреасяна, в разделе о проблемах сферы, в частности, говорится, что за указанный период Комитет госдоходов рассмотрел 225 случаев, лишь по 25 из которых было возбуждено уголовное дело, поскольку 89% дел были изучены поверхностно. В результате, согласно авторам доклада, показатель теневой экономики не менялся годами, составляя около 35-40%.

В докладе упущения в работе Комитета перечисляются попунктно:

• Некоторые чиновники таможенных органов или их родные - супруг, дети, родители, сестры, братья - одновременно занимались также и предпринимательской деятельностью. В результате эти лица незаконно получили преимущество в отношении других бизнесменов, действующих на том же рынке

• Комитет госдоходов принял чрезмерно большое количество (5712) решений о налоговых запретах относительно предпринимателей, не исчерпав иные средства ограничения, такие как штрафы, множащиеся штрафы. При этом запреты, наложенные на имущество и все денежные средства бизнесменов, значительно превышали объем налоговых задолженностей. В результате предприниматели на значительный период времени лишались возможности распоряжаться как своими банковскими счетами, так и имуществом

• В результате законодательного упущения на усмотрение Комитета госдоходов оказалась возможность накладывать штраф не только со дня совершения нарушения, но и в течение двух месяцев с момента его выявления. В результате Комитет, недобросовестно пользуясь этой возможностью, в одних случаях привлекал людей к ответственности, в других - нет.

• В ряде случаев Комитет за одно и то же действие привлекал бизнесменов и к административной, и к налоговой ответственности, нарушая конституционный принцип невозможности повторного наказания за одно и то же действие.

• В результате нечеткой трактовки понятия "лицо" в законе "О налоге на оборот" бизнесмены были вынуждены выплачивать средства как по налогу на добавленную стоимость, так и по налогу на оборот - с взысканиями и штрафами. Из-за этого бизнесмены понесли серьезные финансовые потери, а некоторые даже оказались перед угрозой банкротства.

• Внедрение новых контрольно-кассовых аппаратов осуществлялось с некоторыми недоработками: цены на аппараты не были доступными, их техобслуживание было несовершенно, не было организовано должных обсуждений с предпринимателями и иными заинтересованными лицами

• Комитет госдоходов не представил никакого доступного документа, где были бы указаны таможенные цены на товары и автомобили, а также правила их определения. В результате люди не имели возможности знать цены на растаможку купленных ими товаров или машин, а также правила, по которым они определяются.