Саночник Семен Павличенко, завоевавший на Олимпиаде в Сочи пятое место, и его тренер Эдуард Бурмистров получат от правительства Ленинградской области премии по 200 тыс. рублей. Как сегодня, 1 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе встречи со спортсменом глава региона Александр Дрозденко.

Губернатор пообещал, что будет рассмотрен вопрос о предоставлении спортсмену жилья. Александр Дрозденко предложил обсудить сценарии развития санного спорта в регионе - в частности, возможность строительства в регионе санно-бобслейной трассы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, саночник Семён Павличенко, представляющий на Олимпийских играх - 2014 в Сочи Ленинградскую область, занял пятое место на Олимпийских Играх-2014 в соревнованиях одиночников. Это первая олимпиада в его спортивной карьере.

Золото выиграл немецкий спортсмен Феликс Лох, серебро взял наш соотечественник Альберт Демченко, итальянец Армин Цоггелер - третий. Павличенко отстал от лидера Феликса Лоха всего на 1,910 секунды. В российском рейтинге спортсменов санного спорта Павличенко занимает 2 место, следуя за лидером санного спорта России Альбертом Демченко. В общей сложности, в этом виде спорта в Сочи соревновались 39 саночников.

Семен Павличенко родился в 1991 года в Братске (Иркутская область). Спортсмен занимается санным спортом с 2002 года и является мастером международного класса. С 2007 года входит в состав сборной команды России по санному спорту и сборной команды Ленинградской области.

Участник пяти Первенств мира - серебряный призер в 2010 году (Иглс, Австрия), бронзовый призер в 2009 году (Нагано, Япония). Победитель Кубка наций в общем зачете (2010/2011), также имеет два призовых места - одно первое и одно третье.

На Чемпионате Европы в 2012 году в Германии Семен Павличенко занял 4-е место. По итогам первого заезда его результат был третьим, а выступление спортсмена в этом соревновании назвали "прорывом Павличенко". За этот заезд он признан лауреатом премии "Золотые сани" по итогам спортивного сезона 2012-2013 годов в номинации "Надежда года".