Интеграция на постсоветском пространстве развивается не одинаково в различных областях взаимодействия стран, но в целом за последние четыре года ее динамика в рамках основных субрегиональных объединений на пространстве СНГ оставалась примерно на одном уровне. Это означает, что постоянный дезинтеграционный тренд, наблюдавшийся в течение двух десятилетий, возможно, подошел к концу, однако качественно ситуация не была переломлена. К такому выводу пришел Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), завершивший новый этап исследовательского проекта "Система индикаторов евразийской интеграции ЕАБР" (СИЕИ).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Евразийского банка развития, данное ключевое исследование центра представляет собой непрерывный мониторинг и оценку динамики и ключевых векторов евразийской интеграции.

Согласно результатам исследования, по общему уровню интеграции со всеми странами постсоветского пространства с 2008 года в тройке лидеров находятся Киргизия, Армения и Таджикистан. Однако Таджикистан, занимавший лидирующее положение в период с 2002 года по 2008 год, в 2009-2012 годах снизил уровень интеграции. При этом за последние четыре года степень своей интеграции с регионом СНГ увеличили Грузия и Азербайджан.

"В отдельных аспектах интеграции с регионом СНГ (в показателях относительно ВВП и населения) лидируют Беларусь (торговля), Кыргызстан (энергетика), Таджикистан (трудовая миграция и сельское хозяйство) и Туркменистан (образование). Однако частично это объясняется относительно малым объемом ВВП и численностью населения этих стран", - отметили в Евразийском банке развития.

"Проект основан на анализе данных официальной статистики стран региона СНГ за период с 1999 года по 2012 год. Проведенный анализ охватывает множество областей интеграционного взаимодействия стран: от макроэкономической политики до студенческой мобильности", - отметили в ЕАБР.

Как отмечается, СИЕИ признана на мировом уровне в качестве одной из трех лучших систем по детальному анализу региональной интеграции.