Архитектура глобальной безопасности сегодня переживает кризис, заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили на дискуссии на тему "От Вильнюса до Риги - обязательства и вызовы Грузии", которая проходит 1 апреля в гостинице "Кортъярд-Марриотт" в Тбилиси.

Он пояснил, что сегодня Россией "оккупированы" территории двух суверенных государств - Грузии и Украины, и, кроме того, Россия также вовлечена в проблему Приднестровья в Молдавии. "Это ясно подтверждает попытки России помешать процессу европейской и евроатлантической интеграции соседних стран", - подчеркнул Петриашвили.

В своем выступлении госминистр говорил о значении сотрудничества между Евросоюзом и Грузией, отметил прогресс, достигнутый Грузией в процессе реформ, а также подчеркнул необходимость ускорения подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Он призвал Европу направить населению Грузии, России и всеми мировому сообществу четкий сигнал о том, что членство Грузии в ЕС является реальной перспективой.

В дискуссии за круглым столом принимают участие представители исполнительной и законодательной власти Грузии, а также находящиеся в Грузии с визитом председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня и председатели комитетов по внешним отношениям парламентов стран Скандинавии и Прибалтики.