Члены организованной преступной группы осуждены в Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Железнодорожный районный суд Орла признал трех уроженцев Брянской области Дениса Кузнецова, Дениса Прудникова и Олега Шепыкина виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой), ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на совершение кражи). Денис Кузнецов также осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Основным видом "деятельности" членов ОПГ, как установлено судом, с января 2012 по май 2012 года был угон автомобилей марки Toyota на территории Орловской, Курской и Калужской областей. Причем двое из осужденных - Кузнецов и Прудников - ранее работали оперуполномоченными отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД по Брянской области.

Как установлено судом и следствием, Прудников и Шепыкин проникали в салоны автомобилей, взламывали охранные системы. Тем временем Кузнецов, вооруженный огнестрельным оружием, охранял своих подельников на случай оказания водителями машин активного сопротивления. Кроме того, Кузнецов, имея при себе служебное удостоверение сотрудника полиции, перегонял похищенные автомобили в места их временного хранения.

Суд приговорил Кузнецова к 10 годам лишения свободы, Прудникова - девяти годам лишения свободы, а Шепыкина к восьми годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.